欢迎来到叙永县律师网!

在线咨询 | 联系我们

您所在的位置: 叙永县律师网 >成功案例

律师介绍

钱利律师 钱利律师,(电话/微信:18384349933),执业于四川泽理律师事务所,毕业于浙江大学、宁波大学,并获得双学士学位;专长领域:婚姻家庭、交通事故、债权债务、劳动争议(工伤赔偿、工资、社会保险)、人身损害赔偿... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:钱利律师

手机号码:18384349933

邮箱地址:727560782@qq.com

执业证号:15105201710372018

执业律所:四川泽理律师事务所

联系地址:四川省古蔺县古蔺镇金兰广场艺术中心二楼四川泽理律师事务所

成功案例

律师代理费用如何支付?

【案情】

2001年6月10日,某行政单位为与蔡某采矿权承包合同纠纷一案,委托某律师事务所为其代理一审诉讼,双方签订了《委托代理合同》,主要约定:律师事务所指派律师余某为其一审诉讼代理人;代理权限为代理参与诉讼,代为行使委托人的程序意义上的诉讼权利,代为行使委托人的承认、放弃或变更诉讼请求,进行和解,提起反诉或其他实体意义上的民事权利;某律师事务所应收取该案法律服务费5000元、差旅和复印费用500元,合计5500元等。立约后,某行政单位付给某律师事务所法律服务费2000元,差额赊账。某律师事务所律师余某依约履行了一审代理职责,但某行政单位尚欠某律师事务所的法律服务费等计3500元,迟迟未付。某律师事务所多次催讨未果,为此引起纠纷。2003年5月13日,某律师事务所向法院起诉。

【审判】

法院审理认为,原告某律师事务所与被告某行政单位签订的《委托代理合同》,系双方当事人真实意思表示,内容符合法律规定,应确认为有效合同。被告未能按约支付原告全部法律服务费系属单方违约行为,其应承担如数给付的责任。原告要求被告支付尚欠法律服务费等计3500元的诉讼请求,法院予以支持。据此,法院作出判决被告某行政单位应支付原告某律师事务所尚欠法律服务费等计3500元。

【评析】

我国《合同法》第三百九十六条规定:“委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。”第四百零五条规定:“受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。”

本案中,原、被双方经过协商后,签订了《委托代理合同》,该合同系双方当事人真实意思表示,内容符合法律规定,是合法有效。依法成立的合同,受法律保护,当事人双方必须自觉遵守执行。在原告根据《委托代理合同》的约定,完成一审诉讼案件代理事务后,被告应当及时支付原告尚欠的法律服务费。但在原告多次催讨后,被告仍未能及时支付原告尚欠的法律服务费,是违约行为,应承担相应的法律责任,即被告应按合同约定支付原告尚欠法律服务费等计3500元。这就是法院判决理由之所在。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

手机号码:18384349933

联系地址:四川省古蔺县古蔺镇金兰广场艺术中心二楼四川泽理律师事务所

Copyright © 2019 www.lzlvshi.net  All Rights Reserved. 

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈